вторник, 10 октября 2017 г.

AllergyCertified - новая сертификация гипоаллергенной косметики


По различным оценкам, разнообразными формами кожной аллергии страдает почти 27% европейской популяции. На замену дискредитировавшей себя пометке "гипоаллергенно" для брендов, выпускающих продукцию, для людей, склонных к аллергии, в 2015 году в Дании Lene Stiil открыла центр сертификации косметической продукции AllergyCertified.

AllergyCertified проводит сертифицирование продуктов различных ценовых категорий и сегментов рынка. По состоянию на октябрь 2017 сертификацию прошло более 450 продуктов от брендов масштаба L`Oreal до нишевых брендов типа Neel Yard Remedies. Особенно любят эту сертификацию органические бренды, так как натуральное растительное сырье нередко обвиняют в повышенной аллергенности. 

Как проходит процесс сертификации: в отличие от пометки  “Hypoallergenic”, которая не требует проведения анализа или исследований в США, и четко не регулируется в Евросоюзе (поэтому такая пометка не допустима в некоторых странах-членах ЕС), AllergyCertified проводит токсикологическую оценку риска по составу. Для начала берется основной состав по классификации ингредиентов INCI, затем производитель обязан предоставить суб-ингредиенты каждого сложного составляющего с показателем солей (TDS) и примесей по классификации CAS. Это позволяет оценить степени очистки исходных составляющих. 

Затем состав анализируется по веществам и концентрациям согласно базам данных аллергенов Европейского сообщества изучения контактного дерматита (European Society of Contact Dermatitis, ESCD). Научными советниками организации выступают бывшая глава ESCD профессор An Gossens,  университет Лёвен, Бельгия, а также профессор дерматологии из Колумбийского университета, Нью-Йорк, Donald Belsito

Критерием прохождения сертификации также является отсутствие в составе перечисленных на сайте веществ, являющихся известными аллергенами. К примеру, сертификацию не смогут пройти продукты, содержащие компоненты или экстракты растений семейства Астровых. К этому семейству принадлежат такие популярные в косметике растения как ромашка аптечная или календула.

Что касается географии, то больше всех сертификатов получили производители из Скандинавии, в частности Дании, заинтересованы такими сертификатами также бренды из США, Германии и Эстонии.

Список брендов, получивших сертификат AllergyCertified, можно посмотреть на сайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий